Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 10 июл 2013, 22:06

Novogel писал(а):Проблема с тропой от Шпалореза на Лазаревскую, минуя Бабук и т.п. Аулы (там под административку попасть можно в лучшем случае, в худшем - обратно на Фишт :o .

Так нету там проблем с тропой - там дорога
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Про Большую Чуру

Сообщение viktorovich_s » 08 окт 2013, 12:27

Знатоки, подскажите пожалуйста, насколько возможен снег на Б.Чуре в ноябре. И, реально ли её обойти с правой стороны если смотреть в сторону Санаторной? Может у кого трек есть (сахарная, амуко, б.чура, санаторная)? И ещё интересуют возможные катаклизмы погоды в ноябре на хребте М.Чуры.
viktorovich_s
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:18

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 09 окт 2013, 12:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, господа туристы - начинать ли уже волноваться: сестра пошла с друзьями в поход (первый раз) по маршруту г. Москва - г. Армавир - пос. Псебай – Кордоном Третья Рота – Кордон Умпырский (пешком) – Кордоном Третья Рота (пешком) - Кордон Черноречье (пешком) - пос. Псебай - г. Армавир – г. Москва. Из Москвы до Армавира поездом. В пятницу уехала, звонила в сб, что приехали. После субботы не звонила, а обещала каждый день (родители не знают!). Там нет связи или пора паниковать?
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 09 окт 2013, 13:10

Юля, вам надо звонить в контору заповедника, наверное, даже в контору Северного отдела в Псебае.
По ссылке есть телефоны
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co ... 1&Itemid=8

От себя могу сказать, что ребята запросто могли задержаться из-за погоды, пару дней назад учетчики оленей вернулись с опозданием. Снегопад, потом резкое таяние снега вызвали сильные разливы рек и сели в долине Малой Лабы, так что местами там очень трудно пройти. Вы сильно не волнуйтесь, эти явления не носят характера прям какой-то природной катастрофы, но в Псебай позвоните. Ведь машрут по заповеднику и его сотрудники могут что-то знать о группе.

Да, насчет связи... Её действительно может не быть. Постараюсь уточнить у тех, кто там регулярно бывает.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Гость » 09 окт 2013, 15:07

Спасибо большое за информацию!
Позвонила. Секретарь уточнила маршрут и сказала, что там действительно нет связи. Так что пока сильно паниковать не буду. Еще раз спасибо!
Гость
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 09 окт 2013, 15:25

Юля, подтверждаю предположение Светланы. Дожди и снегопады прошли конкретные. Если группа пошла большая, то переживать особо не чего. Если бы что случилось, уже бы нашли способ сообщить. Заблудится там сложно. Здесь может быть что угодно. Перешли например через речку по мосту, а его смыло. Могло залить дождем те же телефоны. Вот и сидят без связи. Связь там не везде.
Сейчас погода наладилась. Но звонить уже надо. В заповедник, в МЧС, в Псебайский отдел милиции наконец. Те места всегда с туристами. С тропы в такую погоду они не свернут, кто нибудь да сообщит в случае чего. Но по маршруту они вряд ли пошли в назначенный день. В день выхода, погодка там была мерзкая.
Ну вот, пока писал, выскочило сообщение, что Вы уже ответили.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 09 окт 2013, 15:33

Вам тоже спасибо!
Извиняюсь еще раз, что "развела панику". У них с 6 по 12 поход, как сказали в заповеднике. Просто дело в том, что эта слишком самостоятельная студентка ушла, сказав только мне (живем в разных городах с родителями). А мама-то не понимает, почему ребенок телефон не берет. Пока я ее прикрою, чтобы мама не волновалась, но когда вернется, обязательно родителям расскажу - кому-то ремень не помешает: надо было узнавать, что там связи не будет,ведь обещала, что раз в день отзваниваться будет:(! Еще раз извините за беспокойство и огромное Вам спасибо!!!
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 09 окт 2013, 16:50

Еще раз извиняюсь за свою "истерику", но правда успокоиться не могу (не туристка я, совсем). Группа там большая - 10 человек. Но они без инструктора и походного опыта ни у кого нет. А еще Дашка ушла в летних кроссовках (на сменку еще одни, тоже летние) - а вы пишите, что там снегопад. Конечно, я отнимаю чужое время своими глупыми страхами, но мне больше некуда обратиться. Пожалуйста, напишите, что все хорошо и это нормальная ситуация. Да, и могу ли я надеяться, что сестра отзвониться до 12-ого? А то я с ума сойду :(
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 09 окт 2013, 17:08

Юля, маршрут, если ты действительно его точно указала, примитивный. Никаких перевалов, а тупо по долине Малой Лабы. Не нужен там никакой инструктор.
Непосредственно в долине снега нет, там осадки выпали в виде дождя, но сверху в горах снег лежит и сегодня и продолжает таять, соответственно, стекая вниз в долину. Это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНАЯ ситуация для межсезонья. Это не наводнение в Сочи, не Крымск, это в горах так всегда бывает осенью.
Вот один товарищ по моей просьбе выложил спутниковую фотку сегодняшней снежной обстановки
Изображение

Насчет того, что сестра ушла в кроссовках, особо не парьтесь - они всё равно уже насквозь мокрые:) Главное, что есть запасные:)
И хорошо, что большая группа, а не вдвоем, например. Людей по долине там много ходит, и егеря, и туристы. Умпырь и Черноречье это кордоны заповедника, там всегда есть люди.
Но ежели в планах группы был подъем на пер.Умпырский - тогда сложнее... Он хоть и некатегорийный, но из-за снегопада в том районе народ просто поворачивал обратно неделю назад и уходил. Снега было чуть ли не по пояс. Но думаю, группа в кроссовках просто не рискнула бы туда идти.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 09 окт 2013, 17:17

Юля, если нет в группе опыта, то значит сидели игрались телефонами в поезде, наверняка разрядили. Это первое. Второе. По приезду в горы, даже тертые волки не всегда могут позвонить домой. У меня такое было не единожды. Вот думаю, доеду до стоянки отзвонюсь. И много раз, телефон крутил дули.
Скорее всего:
-забыли или откладывали на потом, до момента, когда будет о чем сказать, а связь в горах исчезает внезапно. Ко всему прочему, связь там надо уметь ловить. Бывают места, что она есть на пятаке в 2- метра. Шаг в сторону- и её уже нет.
- намочили телефоны
То что у нее есть хотя бы запасная обувь, это уже хорошо. Но то, что она будет ходить с мокрыми ногами в такую погоду, это 100 прц. В этом нет ничего страшного. Все мы ходим периодически в мокрой обуви. Не комфортно, первые несколько часов, потом привыкаешь и ноги не мерзнут. Ну высушит она одну пару возле костра, она у нее разлезется, будет умнее, вторую сушить уже не станет.
Снег хоть и прошел, но уже растаял. И он не с первых километров маршрута, а уже туда, повыше в горы. Время к поиску, пока не самое критическое. Мы все понимаем ваши переживания. Но со всеми 10-ю человечками, сразу случится страшное не могло. В случае чего, уже бы кто нибудь добежал до людей, и сообщил об опасности. В тех места не так безлюдно. Там по любому ручью иди вниз, и выйдешь к людям. Опасность могут представлять переправы через реки. Но те, кто видит горную реку после разлива, туда как правило не суются. А если и суются, то не все 10 чел, а тот кто суется, как правило не девушка. Не стесняйтесь, звоните по выше рекомендованным инстанциям, если они ничего не знают, то не все так плохо.
Дозвонитесь до МЧС, узнайте, что там с паводками в этом регионе.
Они там все привычные к таким звонкам, и это их работа, неудобства Вы им не доставите.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 09 окт 2013, 17:27

Вот тут в отчете одного из учетчиков оленей есть фото долины Малой Лабы. Да, видно, что тропы позатопило местами и поразмывало, но не до такой степени, что не пройти. Я так понимаю, что учет как раз за неделю до похода был.
http://genyevsky1973.livejournal.com/4961.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 09 окт 2013, 17:28

Кстати Светлана права, в мокрых кроссовках, в снег... Глубоко сомневаюсь, что бы они туда сунулись. Я таких героев еще не видел. Ну если уж сильно приспичит, да и то когда надо вернуться, а не продолжать путь вперед.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 09 окт 2013, 17:36

Ansv, насколько я понимаю, Вас зовут Светлана. Большое спасибо за ответ! Мне правда стыдно, что я отнимаю время, я даже разумом понимаю, что волноваться не стоит, раз сказали в заповеднике, что сегодня их видели. Маршрут - это единственное, что у меня есть - Дашка переслала (я его даже не редактировала, так вставила - там у каких-то Кордонов падежи оставлены из их внутренней переписки). Но сестра сказала мне так: мы пойдем в прогулочный поход, там температура +20, каждый день буду тебе и маме звонить (папа в Китае сейчас, так что он вообще "не в теме"). Сама я врач, сама терпеть не могу людей, которые чуть что паникуют. Но в данный момент я по-другому не могу. Спасибо, спасибо, спасибо, что ответили! Мне кажется, что когда она вернется, я ей лично ноги-руки переломаю, не буду родителей с ремнем дожидаться: думаю, она не врала про условия - она и ее друзья просто "наобум" пошли, ни о чем не думая.
Azovsky, и Вам еще раз спасибо. Я просто не понимаю - почему Дашка не нашла возможности хоть как-то весточку мне подать, что все хорошо. Очень хочу верить, что у этих долбо*бов (простите, не могу уже сдержаться!) хватит ума не лезть куда не следует.
И да, я очень рада, что есть такие люди как вы - на этом форуме - и секретарь заповедника, которые не послали истеричную идиотку, а помогли и реальными данными, и просто добрым словом.
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 09 окт 2013, 18:05

Юля писал(а): Мне кажется, что когда она вернется, я ей лично ноги-руки переломаю, не буду родителей с ремнем дожидаться: думаю, она не врала про условия - она и ее друзья просто "наобум" пошли, ни о чем не думая.


Это вы зря:) Может, она приедет вся в восторге, а вы ей ноги ломать...

Вы бы пошарились вконтакте, наверное, у сестры там есть страничка, как и у ее друзей. Очень вероятно, что там шло обсуждение похода и вы сможете гораздо больше узнать и о маршруте, и о том, кто с ней в группе, а может кто уже и фотки запостил.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 09 окт 2013, 18:22

А я еще позавчера специально ради этого во вконтакте зарегестрировалась. Сестру нашла, но у нее страница закрыта.
Конечно, она вернется довольная. Ведь это не она пытается успокоить маму, соврамши ей, что у нее телефон сломан. Это я вру. Это я волнуюсь и поднимаю на уши сотрудников заповедника (правда, мне так стыдно, что они перезванивали - у них куча куда более важных дел, чем эти идиоты). А у нее все замечательно, наверное.
Я не против походов. Я бы хотела сама куда-нибудь попробовать сходить - я даже завидую, просматривая фотографии тех мест. Но как можно не узнать, какая погода и есть ли там связь? Вы бы не убили?
Юля
 

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron