Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение x_05772 » 23 июн 2014, 20:56

Юля писал(а): Я просто не понимаю - почему Дашка не нашла возможности хоть как-то весточку мне подать, что все хорошо.

А вот я просто не понимаю, неужели нельзя подумать, что чем дальше от городов, чем меньше плотность населения и соответственно просто неэкономично развивать сеть мобильной связи, в горах, где хребты закрывают путь радиоволнам связь обычно вообще отсутствует.
Ох уж эти дети асфальта.
Юля писал(а): Очень хочу верить, что у этих долбо*бов (простите, не могу уже сдержаться!)

Дебилы пубертетного возраста.
---
Azovsky писал(а):
Юля писал(а): Но как можно не узнать, какая погода и есть ли там связь? Вы бы не убили?

О Юлия, про погоду в горах узнать очень сложно, она там сама по себе живет, отдельно от всех законов.

По моей статистике примерно 1/10 дней непогода. Это для меня непогода, потому что есть дни, когда в походах моего типа в моих местах нельзя ходить. Потому что видимость отсутствует, или очень холодно и нельзя ползать по скалам, руки мерзнут. А вот дождь/снег при перемещении по тропе безвреден. Достаточно иметь накидку и полиэтилена. Более того, надо не просто идти, а быстро идти. Тогда организм разогревается и не холодно. И можно пройти вперёд. Что хорошо, потому что уменьшит нагрузку на завтра.
"О Юлия, про погоду в горах узнать очень сложно,"
Не надо обманывать юных и неопытных девушек.
Вопрошаю гуглю погода Псху и смотрю.

http://www.meteo-gid.ru/index.php/forec ... ya/0/pshu/

Координаты: 43°23'59" с.ш. 40°49'1" в.д.
Высота над ур. моря, м: 685 Местн. время: 20:09
Часовой пояс: UTC+04:00 / МСК+01:00 Восход: 05:36 Закат: 21:00

23 июня, понедельник
+19°C
704 мм.рт.ст.

24 июня, вторник 25 июня, среда 26 июня, четверг 27 июня, пятница
+19°C +21°C +22°C +26°C
703 мм.рт.ст. 699 мм.рт.ст. 701 мм.рт.ст. 702 мм.рт.ст.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 15 апр 2015, 23:16

Доброго вечера. Уговаривают меня в этом году в июне посетить что-то более карачаевское, а именно - Архыз, Теберду и т. д. Сказать честно - чем больше я про эти места смотрю и читаю, тем больше запутываюсь. Может местные форумчане помогут с маршрутом определиться? Пожелания такие: надо залезть повыше, но чтобы сильно по ледникам не мотаться, так как кошек в наличие нет, успеть уложиться дней в семь-восемь, можно и больше, но вряд ли нужно. Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 15 апр 2015, 23:30

Ну вот тебе пища для размышлений - про озера КЧР
http://asvetka.livejournal.com/18757.html

Может, после прочтения и маршрут придумается?

Из июньского - вот эти описания
1) озеро Кратерное http://asvetka.livejournal.com/22538.html
2) озеро Кынгырчат http://asvetka.livejournal.com/19036.html и Хызыр-Кёль http://asvetka.livejournal.com/19240.html
и вообще долина Гидама весьма живописная
3) Большое Кышкаджерское озеро http://asvetka.livejournal.com/19604.html
но это территория заповедника

Ну и всегда беспроигрышный вариант на июньские это Пятиозерье, тут подробнейший рассказ http://asvetka.livejournal.com/28260.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 15 апр 2015, 23:45

Спасибо, Светлана, буду изучать)))
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 16 апр 2015, 08:30

Если не еще не перебор для тебя, то долина Учкулана и его окрестностей. Там и озера и водопады, и ледники и минералка. Эльбрус хорошо видно. На ледники ( Мырды например), погранпропуск надо.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 16 апр 2015, 12:09

+1 за Пятиозёрье.
Июнь выше 2800 по сути ещё самая ранняя весна. Поэтому, к примеру августовскую классику вроде Софийского хребта я в июне не рекомендую - озёра под снегом все, зелени нет. Сильно на любителя.
Так что остаётся что-то пониже что-то. Пятиозёрье, пожалуй, самый оптимальный вариант. Если дней побольше, и не привязаны к авто, то можно рассмотреть и линейный маршрут из Рожкао через Пятиозёрье в Архыз.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 16 апр 2015, 12:53

Ну, еще и Семицветное в июне вполне подойдет. И озера Малой Дукки, туда я тоже в июне ходила.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение xx05772 » 25 июл 2015, 03:24

Отвечу с некоторым опозданием. Перво-наперво надо знать уже имеющийся опыт горолезца. Как собственно способности перемещатся, так и способности видеть и принимать решения. В первом приближении, несмотря ни на кого, рекомендую Куршо с юга. Это простой скальный маршрут на классическую обзорную точку.
Из Делоне
в верхнюю часть долины Джапакол к трем большим нижним озерам Куршо, из которых особенно красиво среднее прозрачное, темно-синее. Ночевать можно около этого озера, но лучше подняться в тот же дань выше по скалам под самую вершину Куршо, оставляя слева верхнее, тоже большое, наполовину замерзшее и окруженное снегами озеро Куршо, и там на высоте около 3550 м на горизонтальной площадке с юга под вершинной пирамидой Куршо остановиться на ночлег. примерно 6 часов ходу.
С Куршо открывается грандиозный вид на главный хребет от Коштан-тау и Шхары до группы Оштена и Чугуша над Красной поляной, на Эльбрус, который виден от основания, и на Кубанскую низменность.
---
после этого можно 1 пить нарзаны 2 выйти к Узунколу посмотреть на Кичкинекольскую подкову 3 собирать грибы и ягоды.
----
Кошки нужны при хождении по достаточно крутому льду. Примерно 30гр. Но лчше без них. Гораздо важнее умение зарубаться ледорубом. И всё это требует предварительного обучения. Например на леднике в левом истоке Джалпакола.
xx05772
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Sengyny » 06 авг 2015, 13:46

Здравствуйте.Мы группой из Крыма хотели пройти из Солох-аул на озеро Хуко.Да я уже знаю что на озеро прохода нет.Конечно нам очень хотелось бы там побывать.Может быть есть хоть какая то возможность получить туда пропуск.Может убрать там мусор ну не знаю что.Подскажите если кто знает каким образом возможно туда попасть.Какие есть варианты или же их вовсе нет.Будем очень благодарны.С ув. Сергей
Sengyny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:42

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 07 авг 2015, 16:28

Sengyny писал(а):Здравствуйте.Мы группой из Крыма хотели пройти из Солох-аул на озеро Хуко.Да я уже знаю что на озеро прохода нет.Конечно нам очень хотелось бы там побывать.Может быть есть хоть какая то возможность получить туда пропуск.Может убрать там мусор ну не знаю что.Подскажите если кто знает каким образом возможно туда попасть.Какие есть варианты или же их вовсе нет.Будем очень благодарны.С ув. Сергей

О таких вещах, наверное, только с руководством заповедника договариваться надо. Есть же их контакты в свободном доступе, спросите, вдруг повезёт? Кстати, идея с предложением помощи в уборке заповедника мне решительно нравится!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Sengyny » 10 авг 2015, 18:30

Спасибо за ответ Дектор Пали.Бродя просторами интернета нашелся ответ - невозможно во всяком случае в этом году.Пришлось отказаться.Время у нас еще есть.Приняли решение ехать в п.Гуамка и через гуамское ущелье в Мезмай.От туда планируем кольцевой маршрут по плато Лагонаки с возвратом в Гумку.Радиальные походы из Мезмай интересные конечно,но хотелось бы уйти по красивому маршруту на несколько дней с палатками.Подскажите может есть у кого трек в расширении PLT с расстоянием примерно от 35 до 50 км в этих местах буду благодарен.С ув.Сергей
Sengyny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:42

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Sengyny » 11 авг 2015, 13:23

Здравствуйте форумчане.Подскажите кто ходил в этих местах от Мезмая в сторону хр.Лагонаки через г.Мезмай - г.Матук-г.Житная п.Мезмай.Насколько интересный видовой маршрут либо подскажите от Мезмай в округе из расчета 1-2 ночевок по маршруту с возвратом п.Мезмай.Спасибо.
Sengyny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:42

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 04 окт 2015, 16:37

Можно, отдельной темы создавать не буду, здесь спрошу: каштаны поспели уже или нет, был кто в местах их произрастания?
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 12 окт 2015, 13:16

Собрали вчера полведра каштанов в одной "нычке" в Адыгее. Навскидку упало процентов 60 уже и активно падает прямо по головам :)
По сообщениям с мест - в Туапсинском уже тоже урожай начался, но ещё не пик.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Оксана » 01 ноя 2015, 11:49

Была на КМВ : Железноводск, Пятигорск, Кисловодск. Очень красивые городки с горами в окрестностях. Недалеко от них Архыз, Домбай, Джилы-су, Эльбрус. Супер! Под огромным впечатлением! Жилье и экскурсии нашла тут : http://gorkvartira.ru/object/411154
Оксана
 

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15