Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Новичок » 28 май 2012, 22:22

Знатоки! Скажите пожалуйста, возможно ли спустится с горы Санаторной по речке(Малая Чура), к реке Белой?
Какие трудности: водопады, обрывы ну и так далее. Ну и наличее в ней воды летом с июля по сентябрь.
Новичок
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 01 июн 2012, 23:00

По самой речке не ходил, да наверное и не пошел бы. Местность рядом, не из приятных в плане проходимости. Заросли рододенлрона и прочей растительности. Скалы и обрывы. Местность хорошо пересеченная, в том районе у нас рюкзак сдуло, метров на 100 вниз, замучались его доставать из кущерей. В речку, там еще попасть надо. Она помоему из под снежника бежит, добывали там воду, склон сыпучий опасный. На счет воды летом не угадаете. Набирает мощь после дождя быстро. Может и пересыхать в верховьях.
Я бы спускался бы по гребню, но после попытки походить вдоль Белой у реки березовая (это рядом, ниже по течению), желания не возникает. После недоспуска с Чугуша, там реально опасно без альп. веревки. Про водопады на м. Чуре не слышал, и о попытках ее пройти. Вот березовая проходима. Была мысль пройти по Чессу, но уже отпала. Налазился я уже вдоволь по подобным местам.
Имейте с собой как минимум карабинную удавку с репшнуром для сброса. И если совсем без опыта, то лучше не ходите.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Встреча с мишкой :)

Сообщение RG » 02 июн 2012, 21:34

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Давно хотел перенести свои прогулки в горы и вот недавно выбрался в район Туапсе! Прошел где то 40 км по горам, чуть не сдох с непривычки,но вопрос не в этом :) Ночевал я недалеко от Большого Псеушко, и вот под утро просыпаюсь от какогото внутреннего импульса, где-то за час перед рассветом. У меня такое бывает :) какое-то предчувствие.... минут через пять слушу звук, как-будто здоровый сильный человек приближается к палатке, лежу тихо, но чувствую себя как-то н е очень :) Звуки несколько раз перемещались с одной стороны на другую, причем так динамично, что на человека это уже совсем не было похоже.. Короче, лежал я в своей палаточке, и понимал,что мой ножичек меня не спасет :), но через пять минут все прекратилось. Ночной гость ушел вверх по ручью и я даже смог заснуть еще на часок, но потом собрался и свалил из этого места :) Вот теперь думаю повторить :) но хотелось бы знать, насколько часто происходят такие встречи, насколько они опасны,как себя вести? Если тема уже обсуждалась буду благодарен за ссылку :)
RG
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 03 июн 2012, 10:15

Здесь когда то писал, это все из личного опыта, а не реферат http://snowpard.ru/index.php?showtopic=175
Безусловно это медведь. Встреча с его свежими следами происходит все время. Реже удается увидеть, а что бы к палатке подошел, или встреча нос к носу, это уже нежелательное и к счастью редкое событие. В статье написано, что ношу с собой свисток и иногда пиротехнику. Но один раз пошел за водой без ничего, и встретился с мишей нос к носу. Разошлись миром, я только стоял как вкопанный, он сам ушел. Стараюсь на ночь, близко с палаткой не оставлять остатки еды, особенно сгущенку. Она внутри палатки в рюкзаке. Надеюсь, что полимерный запах от палатки, перебьет сгущенку и шоколад. Остатки ужина, ставлю в ручей, пусть ест, если захочет. От бурундуков только камнем придавливаю.
Таких медведий надо пугать, что бы отбить желание . Они быстро привыкают к халяве, и попробовав однажды, будут этим промышлять.
Еще бывает, что орет где то рядом.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: встреча с мишкой

Сообщение RG » 03 июн 2012, 20:33

Azovsky спасибо за ответ.
Буду надеяться на встречу с неагрессивным мишей :)
RG
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение O5772 » 03 июн 2012, 22:14

Azovsky писал(а):После недоспуска с Чугуша, там реально опасно без альп. веревки. ...
Имейте с собой как минимум карабинную удавку с репшнуром для сброса. И если совсем без опыта, то лучше не ходите.

Лучше двойной репшнур и тормозилу с рогаткой, чтобы освобождать руки при необходимости.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 05 июн 2012, 09:01

Да там не настолько серьезное ущелье. Обоити скалы на спуске можно. Вот если дождь пройдет, то можно и покататься с горки по грязи. В такие походы, для облегчения веса, беру с собой веревку 6мм, которую можно и репшнуром назвать в других ситуациях, и собственно к ней репшнур витой капроновый, статику, как бы не тройку, может и четверка, не помню. Зеленого цвета, в охотничьем беру.Он веса практически не имеет, не путается, для сброса само то. На удавку, пожарный карабин подходящего размера, он легче и дешевле. Хвост веревки у петли, обматываю эзолентой, чтоб репшнур за нее не цеплялся. Подвесную не беру. Редко, офицерский ремень. По желанию, его можно под мышками пристегнуть, а можно и на поясе оставить. Цепляю к нему карабин, вяжу "уиаа", удобен тем, что одним движением перебрасывается со спуска на подъем. Начинаю спуск. В большинстве случаев ремня нет, он всетаки тяжелый. Тогда грудная обвязка булинем + два штыка для контровки. В него карабин и тот же "уиаа".
Получается легкая и достаточная конструкция. На ней даже повиснуть можно без срыва.
В прошлом году, на ней спускал напарника в глубокую балку. Я пошел на спуск нормальной дорогой, а он решил срезать и попал на скалу метра четыре. Я ему потом снизу эту веревку бросал. Кроме выше описанной конструкции у нас ничего не было. Так и спустился он по ней, по отвесному склону, вполне удачно. Так, что на склоне подтормозить, вполне будет достаточно.
Ни в коей мере, никого не призываю спускаться на шестерке по отвесу или отрицаловке!!! На срыве опасно, может и не выдержать!!!
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Тайвань-Б.Тхач-Тайвань

Сообщение murzik » 10 авг 2012, 22:15

Здравствуйте, помогите советом! Мы собрались посетить Тхачи, забраться на вершину Б.Тхача. Начальный и конечный пункт - Тайвань. Идем сами, без проводника, поэтому хочу как можно больше узнать об этом маршруте. Расскажите, пожалуйста, о местах, где легко можно свернуть не туда, контрольные точки (Через сколько примерно времени мы должны там быть от начала маршрута). Хотим уложиться в 3 дня (1 день: Майкоп-Новопрохладное-Тайвань-балаган Ветренный, 2 день: вершина Б.Тхача, прогулка до М.Тхача), 3 день: Ветренный-Тайвань-Новопрохладное-Майкоп), реально ли это? В общем, интересуют любые подробности данного маршрута! Заранее благодарна!!!
murzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:08

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 11 авг 2012, 01:32

Думаю, вполне реально. Тропа в тех местах маркирована хорошо, заблудиться не должны. Вот только в тех местах трёх дней маловато, хочется ещё посидеть и вокруг побегать.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение murzik » 11 авг 2012, 16:24

Дектор Пали писал(а):Вот только в тех местах трёх дней маловато, хочется ещё посидеть и вокруг побегать.

Да мы б с удовольствием побегали вокруг... только выделено 3 дня и не больше... Надеюсь, в следующем году будет по-проще с этим...
murzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:08

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 12 авг 2012, 13:20

Думаю, если у Вас есть хотя бы минимальный навык походов и минимальная физ.подготовка, то сложностей особых не возникнет. В крайнем случае подождите какую-нибудь группу на Тайване и сядьте на хвост. Ну и GPS по прежнему рулит!
Ключевые моменты на вашем маршруте: начало подъёма от р.Б.Сахрай к ск.Колокольня, тропа к вершине Тхача от седловины (тут главное не спешить и не лезть влоб раньше времени), ответвление тропы к Тайваню на Фирсовой поляне, вода на Княжеской поляне.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение murzik » 12 авг 2012, 22:05

Сергей писал(а):Ключевые моменты на вашем маршруте: начало подъёма от р.Б.Сахрай к ск.Колокольня, тропа к вершине Тхача от седловины (тут главное не спешить и не лезть влоб раньше времени), ответвление тропы к Тайваню на Фирсовой поляне, вода на Княжеской поляне.

Да, хотела еще спросить на счет воды, есть ли проблема с ней, во всех ли ручьях можно ее пить, как часто эти ручьи встречаются и где их искать, ну и сколько тары запасти, чтобы точно хватило?
murzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:08

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 13 авг 2012, 09:00

Вода есть от Тайваня до начала подъёма. Потом не доходя пару км до Ветренного, на самом Ветренном, у перевала между Тхачами, на Княжеских Полянах (надо знать где) и в Малом Сахрае. Сколько запасать - личное дело, я ж не знаю сколько вы пьёте. Пить можно свежую отовсюду, только на Княжеских я бы кипятил.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение murzik » 13 авг 2012, 13:10

Спасибо, Сергей, за подробную информацию, на других сайтах почему-то неохотно помогают... прям секрет какой-то делают... Да, еще один вопросик, правда может и не последний :oops: На Тхаче или в его районе есть какая-нибудь связь сотовая?
murzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:08

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 13 авг 2012, 14:36

murzik писал(а):На Тхаче или в его районе есть какая-нибудь связь сотовая?

На седловине ловили все операторы, на вершине у меня Балайн почему-то через раз работал. Далее по гребню чаще ловит чем нет. На княжеской в её северной оконечности ловил мтс точно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron