Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Savva » 20 авг 2011, 14:33

Подскажите, какая погода может быть на Тхаче в период с 25 октября до 7 ноября? Дневная и ночная t", а также дожди? Ни разу там не был, но фотки этих мест обалденные! Побывать там могу только в это время.
Savva
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение bee » 20 авг 2011, 22:54

Вопрос философский, потому, что прогноз на такой отдалённый срок не существует. Но, однозначно, в это время может установиться дней на 15-20, днём 10-14 на солнце, ночью 0 - -10, от места стоянки и как повезёт.
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Туристт » 14 сен 2011, 22:13

Подскажите координаты (или как найти) джипиэс барака или балагана на реке Берёзовой. Как далеко он находится от впадения в реку Белую?
Туристт
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Туристт » 14 сен 2011, 22:37

Если спуститься с Атамажи в долину Чессу, возможен ли проход по реке Чессу к реке Белой? Какой уровень воды может быть в октябре-ноябре? И по Белой к приюту Фишт, есть ли тропа, уровень воды и какой берег(в смысле можно ли протопать по берегу, или там коридор с отвесными стенами в плотную к воде) интересует участок от Чессу, Толопановский прискалок, и приток Кудо?
Туристт
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 18 сен 2011, 02:21

При обзоре данной местности в бинокль с отметки 2492, что между Березовой и Чессу ( хребет Чугуш), скалы на гребне по которому собираетесь спускаться, замечены лишь в верхней части, но явно видны обходы.. Чего не скажешь о соседних гребнях. Судя по карте и Земле от Гугл, гребень выходит к Белой, и идти по Чессу не придется. Имеется ввиду, гребень начало 43.883225 40.118890 окончание немного ниже слияния Чессу -Белая. По Чессу, я бы не пошел, вверху это скалы с порогами, что видно в бинокль. Низовья не видно, но я думаю будет стандартная схема из завалов. Интерес к этому месту, проявился после услышанной, пересказанной истории от каякеров, о водопаде, на притоке Белой, следующим ниже Чессу. ( не проверенно). Была в свое время, попытка пройти к этому месту, с Армянского перевала. Дошли по гребню до 43.901315 40.038773 ночевка. Продолжили по основному гребню на юго запад, тропы практически нет, долина Белой просматривается плохо, лес, валежник. Вернулись, т.к поход сюда был ознокомительный, использовали оставшееся свободное время. Спуск к Белой в этом месте, думаю простым не был. Насчет воды в Белой и притоках, не угадаете. В прошлом году, примерно 30 октября (+-), была ночевка на одном из притоков Белой. С вечера, воды было очень мало. Утром проснулись в снегу, рядом с бурными потоками. Прежде всего, о тех местах, необходимо уточнять у каякеров, кроме них там по моему никто не ходит. Мне кажется, задумка авантюрная, и закончится заранее, выходом на какой ни будь гребень. Ну, уж если пройдете, очень интересно будет почитать отчет. Что касается гребня, по которому планируете спуск, то по подобным мне доводилось ходить. Лес, как правило, не очень густой. Валяются на пути огромные деревья, которые обходить тяжело из за их длины, а перелазить, тоже не легко.. Спуск еще ничего, а вот подъем!!! Не могу вспомнить ни одного отчета о пешем таком маршруте. Вспоминается лишь промелькнувшие строки в отчете http://kavkazfilm.ru/usefull/164/ "Вспомнились лесные склоны Чугуша осень 2003. Вот где было круто, вот где мы реально блуждали три дня, и чуть было не погибли. Урочище Березовый барак, ручей Мертвой козы, Березовая, Белая, Чессу - вправили мозги и навсегда избавили от животного страха маленьких походных неудач, типа заблудились, поголодали, в речке поныряли, камни на голову принимали, поцарапались и набили синяки." Однажды видел, как в районе Белореченского перевала, из вертушки вышла группа каякеров. Однозначно пошли по Белой. Удачи.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Туристт » 18 сен 2011, 21:58

Спасибо за ответ. Я люблю такие места. Но заранее не помешает узнать любую информацию о местности. Только смысл был высаживаться каякерам на Белореченском перевале, когда у приюта Фишт есть место для посадки вертолёта? Долина Чессу меня пугает только возможными водопадами на пути к Белой.
КТО ЧТО ЕЩЁ ЗНАЕТ о ДОЛИНЕ РЕКИ ЧЕССУ, КТО ХОДИЛ ТАМ? Проходима ли она до Белой?
Туристт
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 20 сен 2011, 09:07

Советую, через http://kavkazfilm.ru/ найти автора отчета. Он ростовский, снимает фильмы и много лазит по таким местам. На данный момент, только он может помочь. Не знаю как сейчас, но в свое время не нашел по этим местам ничего конкретного. Я так понял вы с Атаманжи, по Чессу к Белой хотите? Если так, то с нее тропа выходит к Чессу, и идет на Чугуш. Описания с Атаманжи на Чугуш, есть в сети. В гузерипле, долгое время, из за аварийного состояния, не пускали через мосты, сейчас по слухам там навесили подвесной. Ну и наверное знаете, что пропуск достать не просто (но можно). Т.е. в кассе их не дадут, надо через дирекцию. Попутно отвечу про вертушку в районе Белореченского. Высадка была не на самом перевале, а на гребне у Белой. В районе приюта "Фишт", на воду можно встать не всегда. И в заключении. Мне часто приходиться останавливаться в Хаджоге дней на десять. Вожу туда пенсионеров на отдых к их знакомым, по Белой порой можно пешком ходить. Ну и как все горные реки, полнеет быстро. И еще. Я бы по возможности, перед походом, заглянул на рафтинг стоянку в Гузерипле. Там всегда стаи "водоплавающих". Среди них есть тертые ребята. Если сами не ходили, то наверняка что то слышали о верховьях Белой. Возможно и про Чессу чего подскажут. Каякеры народ смелый. Лично видел, как они в Гуамском ущелье, со скалы, прыгали на каяках в воду. Это там где теснина. Может кто по Чессу скакал.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 20 сен 2011, 11:59

Вот покопался, нашел. По моему достаточно доходчиво. Есть Е-мэйл автора, можно списаться. Правда о березовой все больше. Но как говорится, хрен от редьки не далеко падает. На Чессу ждет то же самое. Пост 07 июля 2006 - 17:15 http://forum.fisht.ru/index.php?act=Pri ... &f=3&t=709 Интересен так же Пост 10 июля 2006 - 12:48 следующий ниже. Почитав, можно сделать вывод, что от Чессу вверх по Белой пройти можно. Ниже нет. От себя добавлю, что ниже есть "Серегино ущелье". Возможно это оно препядствует проходу. Выйти между Чессу и Березовой можно как на Черкесский, так и на Армянский хребты. Описание прилагается. Автор пишет, что воды там нет. В целом это так, но если сильно поискать, то найти можно. Я сейчас про Армянский, т.к. по Черкесскому хребту не ходил. На хребте часто встречаются промывы от притоков, надо искать воду в них. Только поиски отнимут силы и время. Да и искать в октябре можно наверное вплоть до Белой. Дожди здесь частично в помощь.
Немного позже нашел еще по березовой. http://www.lib.ru/TURIZM/mzymta.txt
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 20 сен 2011, 15:29

Что-то не отпускает меня ваше предстоящее путешествие. Как бы кто-то это все не прочитал, да не зачесалось бы у этого «кто то» в эрогенных зонах, и не потянулся бы он за такой романтикой. Когда я в детстве хныкал, и хотел к тете в Липецк, то меня уводили на балкон и говорили: «представь, что это Липецк, те же трамваи и рогатые троллейбусы, а тетя ушла в магазин». Я к тому, что в горах, особенно в межсезонье, буковка и циферка, в категориях может поменяться за считанные минуты. Бывали случаи, что из-за недостатка оборудования, мне, здоровому мужику хотелось плакать. Плакать от того, что твоя карабинная удавка зацепилась, и сдернуть ее никак не возможно. Рюкзак оставить негде. Скалы обмерзли, и он усвистит вниз. Твой жумар поломан, а сил больше нет, чтобы залезть с рюкзаком, и отцепить все это. Да любой горнопроходец вам расскажет такие истории. Когда идешь по обходам рек, то проклинаешь коврик который все время цепляется. Хочется пить, река вот она, а до нее не достать. Ноги проваливаются в трещины, а скорость 200 м в час, и конца у этой речки нет. Так вот у кого нет опыта, представьте лучше, что вы на Чугуше, и смело идите по окрестностям Хаджога. Если, что не так, то вернетесь, и через час будете в теплой койке. Кстати о хаджоге. 8 марта этого года, пошли мы на Руфабго, валил приличный снег. Возвращаясь назад, порядком вымокли. Дойдя до «пронеси Господи», не нашли ни тропы ни проволоки под снегом. Откопали проволоку, когда по ней полезли, то провисание у нее оказалось довольно значимым. В конце обнаружили, что колышек, на котором крепится проволока, еле живой, и его легко можно вытащить руками. А высота там не слабая. Кто вообще летом держался за эту проволоку? Да наверное единицы. Одному из нашей компании сделалось плохо, и он долго крестился, не мог придти в себя. Так это вроде еще и не горы.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Туристт » 20 сен 2011, 23:20

Если бы опыта не имел, туда бы не лез. Все трудности мне известны. Мёрз, блуждал, жарился, падал без сил и т.д. Много лет хожу в одиночные походы. Сплавлялся один по порогам, охота, горы и болота. Друзья пальцем у виска крутят, ебн-тый говорят. Зову: - пошли со мной! Хрен там! Рюкзак 30 кг в первый день, безводье в пути. Всё, пипец! Лучше жирок на пузе, чем куда то переть! Интересует телефон такси в Каменномостском-Хаджохе чтоб добраться до Новопрохладного и скоко манат?
Туристт
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 21 сен 2011, 17:35

+7 9286693591 Максим, про цену не знаю, договаривайся сам. Если, что не так, попроси у него номер другого таксиста.
Маршрут твой примерно понятен. Я вообще то догадался, что ты не новичок. И писал выше предостережение для не опытных. Я и сам порой один в дебри лезу. Но по речке особого желания нет. Я бы спустился сразу к месту слияния Чессу-Белая, по правому гребню Чессу. Отчетик не поленись напиши по возможности.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ирбис » 09 окт 2011, 01:57

Туристт Подобные вопросы я уже задовал на этой ветке см. выше Когда в те места собираешся ? Может время наше совпадет и замутим маршрутик вместе?
Ирбис
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:56
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Maibash » 13 окт 2011, 19:36

Туристт писал(а):Подскажите координаты (или как найти) джипиэс барака или балагана на реке Берёзовой. Как далеко он находится от впадения в реку Белую?

Балаган расположен (если вообще сохранился) на правом берегу Березовой прим. в 1-1.5км выше впадения Чуры. Так что это довольно далеко от Белой.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Maibash » 13 окт 2011, 19:58

Туристт писал(а):Если спуститься с Атамажи в долину Чессу, возможен ли проход по реке Чессу к реке Белой? Какой уровень воды может быть в октябре-ноябре? И по Белой к приюту Фишт, есть ли тропа, уровень воды и какой берег(в смысле можно ли протопать по берегу, или там коридор с отвесными стенами в плотную к воде) интересует участок от Чессу, Толопановский прискалок, и приток Кудо?

Проход по Чессу возможен, но трудоёмок. Ходил там давно, но горы и лес я думаю остались такими же. Верховья Чессу по левому берегу. После обхода водопада по крутому склону с рододой переправа на правый берег и далее по нему к усть Чессу. Движение невысоко над рекой. Местами была тропа, а так приходилось ломиться по кустам и рододе. К Белой шли 2 дня. Пройти вверх по Белой к устью Березовой и далее к приюту (по правому берегу) возможно, если будет мало воды. Если же пойдут дожди, переправа через Белую проблематична, а может и невозможна. Тропы нет. От Чессу до Березовой не ходил, но в устье Чессу встретили группу, которая спустиласт с Армянского хребта, перешла Белую и спустилась к Чессу и это в большую воду. Но это ни о чём не говорит - группа была большая и опытная. От Березовой до Кудо по правому берегу без проблем - широкий берег, террасы. После Кудо начинаются прижимы, которые впрочем проходимы поверху, надо только поупираться.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Maibash » 13 окт 2011, 20:07

Azovsky писал(а): Почитав, можно сделать вывод, что от Чессу вверх по Белой пройти можно. Ниже нет.

Мы проходили от усть Чессу до Гузерипля за полтора дня. Особых сложностей не было. В одном месте прошли по воде вдоль берега и кое-где поднимались на склон, впрочем - невысоко. В конце апреля, вода была большая.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron