Туризм - самая религиозная религия!

Все темы о туризме здесь

Туризм - самая религиозная религия!

Сообщение bi » 28 июн 2008, 12:03

Друзья! Читаю я тут Ромена Гари(человек-легенда, дипломат, писатель, герой Сопротивления, дважды удостоен Гонкуровской премии и т.д.), а именно - "Корни неба", первый экологический роман, где экология в 10 раз больше, шире традиционно приписываемого ей значения. Главный герой защищает слонов, с наивной верой в то, человек не может быть так жесток, чтобы убивать их ради удовольствия. При этом утверждает, что борется за достоинство человека. Дело происходит в экваториальной Африке, мало кто ему верит. подозревая его в политических мотивах: мол, права негров и всё такое, и пристают к нему с требованием признания. А он удивляется их глупости и отвечает,- ну как вы не поймёте, я просто люблю природу! Вот такая неуклюжая попытка пересказа романа в 4-х предложениях, но вы сами попробуйте, поймёте. В чём суть, на том месте я как-то призадумался о путях человеческих и вот что родилось в моей голове: а я ведь тоже её люблю! И чем старше, тем больше(мне - 52). Прослеживая свою жизнь, отмечаю динамику потребительского отношения перетекающую в любовное. Не есть ли это подлинная религиозность, подумал я, не склонный к конфессиональности, но тяготеющий к невыразимым словами формам общения и связи с Бытием. Я не понимаю монотеизма, и думаю, что самая доступная, а возможно и подлинная форма общения с Богом(Вселенная, Жизнь, Бытие) - общение с Природой, ведь если Он и его творение едины, то вот же Он в дереве, реке, горе! Гомогенный продукт не в счёт. И тогда мы не можем осавить за собой горы мусора, срубленные деревья. убитых ради азарта зверей. Вспомню уж дона Хуана, учившего Кастанеду не брать ничего лишнего у природы: воин не истощает мир, не истощает себя. А что будет, если я убью пять зайцев вместо одного?- спросил Карлос. Всё восстанет против нас.- ответил дон Хуан. Кстати, идея единого Бога родилась в головах древних евреев, самого интеллектуально одарённого народа в истории человечества, а ум - главное препятствие на пути к постижению невыразимого. Об этом знали даосы, йоги, буддисты. Об этом знали все. Все древние поклонялись природе и её же обожествляли. Ну вот, пожалуй и всё. Надеюсь, никого не обидел, поделился наболевшим.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Точно, Сергей, идея ..

Сообщение bi » 28 июн 2008, 22:39

Точно, Сергей, идея стара как мир, свежо было моё личное переживание. И по поводу монополизации согласен: в лучшие дни радуешся и в городе, на улицах, траве, деревьям...
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Поразмыслив, я понял..

Сообщение bi » 29 июн 2008, 13:01

Поразмыслив, я понял, что же хотел сказать в первом посте: единый Бог, в сущности, абстракция, создав, мы отдалили его, обозначив, убили. Он не локализован и не персонифицирован, Он - всё. Следовательно, мы можем видеть, осязать, обонять Его непрерывно. Лучше всего, по мне, стоя на вершине какой-нибудь горы, когда мир так огромен и прекрасен. Получается, я говорил не об обожествлении природы, а о возвращении осознания всегда присущей ей божественности.
Любопытно, но главный герой романа "Корни неба" подозрительно напоминает Христа - у него есть идея, цель, его намерение несгибаемо, его не смущают неудачи, он не боится смерти. Самые отпетые циники рядом с ним меняются и становятся его спутниками и соратниками. Он пробуждает в них то, чему невозможно противиться: мечту о лучшем себе, мечту о Человеке.
Пожалуй, я порекомендовал бы его прочесть, получше Гарри Поттера будет. В сети найти несложно, я скачал.

П.С. Не сочтите излишне религиозным, это был порыв Духа.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Очень точно выразили..

Сообщение ovon-rim » 29 июн 2008, 16:24

Очень точно выразили Вы то, что и я ощущаю - некую религиозность без религии. Добавить нечего, кроме того, что такое мог написать только инеллектуально развитый человек, склонный как раз обозначать, делить, классифицировать, но уже способный преодолеть ограничения интеллекта. Спасибо Вам! Такие, как Вы наглядно демонстрируют эволюцию человеческого духа - веришь, что не всё потеряно!!!
ovon-rim
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:16

ovon-rim пишет: Так..

Сообщение bi » 29 июн 2008, 22:41

ovon-rim пишет:
Такие, как Вы наглядно демонстрируют эволюцию человеческого духа - веришь, что не всё потеряно!!!

Эх, знали бы вы, что я порой демонстрирую! А впрочем, кто считает, что эта девочка без греха, пусть первый бросит в неё же камин. Спасибо, ovon-rim, что снова поддержали меня в попытках внести в чисто туристский форум элементы абстрактного.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Если кто... ..

Сообщение bi » 06 июл 2008, 15:16

bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Деяния Апостолов 17 ..

Сообщение Николай » 07 июл 2008, 21:50

Деяния Апостолов 17 глава

21 Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что— нибудь новое.
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
33 Итак Павел вышел из среды их.
34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.

P.S.
Отдельные язычники, Сергей, которые не знали Христа, могли быть гораздо праведнее людей, называющих себя "христианами". Живя с чистой совестью и не зная закона, они могли быть праведнее перед Богом, нежели люди, ушедшие в собственные выдуманные "христианские" традиции, обряды, во все то, что в реальности уводит от бога, погружая не в веру, а в мир бесполезных культов и примет.
1-е Послание к Коринфянам 4 глава:
"5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим" .
Николай
 

Николай Согласен. И..

Сообщение Сергей » 12 июл 2008, 19:05

Николай
Согласен. И даже шире - формализируя чувства мы теряем истину. Как кто-то сказал из классиков (не дословно наверное воспроизведу) : "Мысль изреченная есть ложь". Вера - это чувство, проявления которого у каждого свои, но чем больше они ритуализированы, тем хуже
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

bi Спасибо за наводк..

Сообщение Сергей » 08 авг 2008, 14:46

bi Спасибо за наводку на такую увлекательную и полезную книгу. Всем рекомендую почитать. Очень четко и сильно показана связь между любовью к природе и любовью к людям. И обратное.
Мне, например, когда я вижу засранные поляны обидно в первую очередь за людей. Ведь трусы небось снимают, когда гадят, а вот донести до урны свой мусор не могут.

В общем сильно, смело написано!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Рад был поделиться х..

Сообщение bi » 14 авг 2008, 10:09

Рад был поделиться хорошим!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Знаете...очень затро..

Сообщение Neostar » 23 ноя 2008, 06:11

Знаете...очень затронуло...а не могли бы скинуть...или посоветовать еще что либо из этого, было бы очень интересно
Neostar
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:35

Neostar, давно не за..

Сообщение bi » 15 дек 2008, 23:40

Neostar, давно не заглядывал на форум, поэтому не отвечал. И вряд ли смогу что-то конкретно советовать, мы все разные, да что там - я сам разный в разное время. Но могу кратко о своих находках за последние лет 20:
1. тот же Гари - Леди Л., Цвета дня, Новеллы... в принципе не умел плохо писать.
2. Г.Гессе - Степной волк, Сиддхартха - это самые хиты
3.В.Набоков - Дар, Приглашение на казнь, Камера обскура - его, конечно сдуру не почитаешь, такая плотность фактуры, а экшена - ноль, но уж зато если покатит..
4.Р.Желязны - Создания света, создания тьмы, Остров мёртвых, Князь света, Подменённый - сочетание классных сюжетов с тонким стилем, философичностью и т.д. А вроде - фантастика...
5.В.Пелевин - Жизнь насекомых, Чапаев и Пустота, Затворник и Шестипалый - супер, постпанк с цзеном бог знает, чем ещё!

В принципе, думаю, на ближайшие 10 лет, должно хватить.
Радостей чтения!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron