Маршруты и объекты в окрестностях Туапсе

Все темы о туризме здесь

Сергей (админ) пишет..

Сообщение Lasa » 15 апр 2009, 20:30

Сергей (админ) пишет:
Вообще есть проверенный детский маршрут - ст.Индюк - г. Индюк, индюшка - г. Семашхо - каньон и г. Два Брата - перевал (не помню как называется) - дольмен в верховьях Наужи - п. Красноалександровский - п.Аше(море). На 3-4 ходовых дня в засисимости от подготовки. Можно добавить объектов без проблем

Я думаю, для подростков 3-4 дня довольно напряжно для этого маршрута.
Сергей (админ) пишет:
Точнее Сочинским национальным парком. За Аше стоит будка с остапами, да и по району шарятся "егеря", которые будут рады развести на деньги. Пропуск вроде как бесплатный, то ли в Дагомысе, то ли в Сочи

Эти "остапы" в камуфляже достали. Посещение нацпарка бесплатно, но пропуск якобы нужен. Можно выписать в Лазаревской в лесхозе на ул. Калараш. За Аше перед подвесным мостом деньги берут как бы за посещение какой-то пещеры и водопадов, чтобы нахаляву не смотрели, но пропуск не дают.
Lasa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 13:33

Captain пишет: набр..

Сообщение Сергей » 15 апр 2009, 21:38

Captain пишет:
набросал маршрут от хребтового до ж\д, проверьте кому не лень и поправьте другим цветом, что неправильно.
Хребтовый-Ж/Д (1.1 мб)


Я имел в виду не перевал хребтовый, а поселок хребтовый. Он в приведенную выше карту не попал. В общем от трассы идти вдоль реки, потом вдоль Тамбовской щели, не переходя её до начала каньона. Сначала дорога, дальше тропа отлично прослеживается по старому волоку, местами даже марка старая. В каньоне уже путь один. Выше Большого каверзинского водопада есть стоянки перед пещерой. Потом держать направление на г.Щетка, трапа теряется из-за сравнительно свежих вырубок. С щетки спускаться в сторону Фанагорийской пещеры. Тропа скоро также теряется, стоит придерживаться правого борта ручьев. Ближе к дороге есть "мощеный" водопад на одноименном ручье (в любом случае на этот ручей свалитесь). От входа в пещеру идет тропа в Кислицеву щель, по правому берегу которой идет дорога (старая, сильно подзаросшая). Недоходя до щели немного тропа теряется. От Поднавислы можно словить попутку до Фанагорийки или вообще Горячего - потом на электричку. Ну а можно как на приведенной карте - перевалить в другую долину, сэкономив немного расстояния...
Описание маршрута через Каверзинские водопады, Фанагорийскую пещеру и вдп. Кесух в Поднависле.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Lasa, Сергей (админ)..

Сообщение Captain » 16 апр 2009, 08:19

Lasa, Сергей (админ), Спасибо за полезные советы и столь подробное описание.

В окрестностях горы Щетка можно будет порыскать в поисках кошачьей пещеры.

А описания Индюк - Аше нет? На выходных засяду за карты:)
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Пожалуйста. Описание..

Сообщение Сергей » 17 апр 2009, 14:38

Пожалуйста. Описание вышеприведенное слегка устарело, особенно в части мостов, но как я понял у Вас будет GPS и все неоднозначные места/развилки можно будет без труда разрешить.
Описания Индюк-Аше у меня нет, да там и логично всё. По крайней мере участок Индюк-Семашхо-каньон - Два Брата - спуск к дороге - везде мощная тропа, да и описаний немало на фрагменты пути.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пока непонятно, буде..

Сообщение Captain » 19 апр 2009, 18:06

Пока непонятно, будет ли GPS, поэтому так конкретно и интересуюсь описанием. В принципе и обычная карта с компасом мне была зачастую полезнее чем GPS.
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25